Inicio > Diócesis > Información > Sacerdotes > Sacerdotes Extradiocesanos con residencia en la Diócesis

Sacerdotes Extradiocesanos con residencia en la Diócesis

Sacerdotes Extradiocesanos con residencia en la Diócesis

  • ABRAHAM, MANOJ

    ABRAHAM, MANOJ

    • Nacido en Uzhavoor Kerala (India) el 30/05/1975
    • Ordenado el 27/12/2002
    • Capellán del Hospital de «San Juan de Dios» - Córdoba
    • Capellán del Hospital de «Los Morales» - Córdoba
  • ANTONY, ANTONY FLEX LOBO

    ANTONY, ANTONY FLEX LOBO

    • Nacido en Mugaiyur (India) el 27/06/1974
    • Ordenado el 22/01/2021
    • Adscrito a la parroquia de Ntra. Sra. de la Asunción - Priego de Córdoba
  • BEDOYA MILIÁN, CERBANDO BERNARDINO

    BEDOYA MILIÁN, CERBANDO BERNARDINO

    • Nacido en San Agustín Acasaguastlan (Guatemala) el 14/11/1976
    • Ordenado el 17/12/2011
    • Párroco de «Ntra. Sra. del Valle» de La Granjuela
    • Párroco de «Ntra. Sra. del Rosario» de los Blázquez
    • Párroco de «Inmaculada Concepción» de Valsequillo
  • BEL BRAVO, JAVIER

    BEL BRAVO, JAVIER

    • Nacido en Sevilla el 26/11/1954
    • Ordenado el 15/08/1983
    • Pastoral familiar
    • Capellán del Centro Educativo «Zalima» - Córdoba
  • BORJA BOTIA, JOSÉ LUIS

    BORJA BOTIA, JOSÉ LUIS

    • Nacido en Madrid el 03/04/1971
    • Ordenado el 28/11/1999
    • Presbítero del Equipo Itinerante del Camino Neocatecumenal - Córdoba
  • COY GIL, JOHAN MANUEL

    COY GIL, JOHAN MANUEL

    • Nacido en La Guaira (Venezuela) el 06/09/1977
    • Ordenado el 05/06/2004
    • Vicario parroquial de San Nicolás de la Villa
    • Capellán del Hospital Universitario Reina Sofía
  • EGWUATU, JULIAN CHIEDOZIE

    EGWUATU, JULIAN CHIEDOZIE

    • Nacido en Benin City (Nigeria) el 27/07/1982
    • Ordenado el 11/06/2011
    • Adscrito a la parroquia de San Juan y Todos los Santos - Córdoba
  • ERAZO RAMOS, LEODANY

    ERAZO RAMOS, LEODANY

    • Nacido en Caja Seca Estado Zulia (Venezuela) el 08/11/1972
    • Ordenado el 04/10/1997
    • Administrador parroquial de Ntra. Sra. de la Encarnación - Santa Eufemia
    • Administrador parroquial de Ntra. Sra. de la Encarnación - El Viso
  • FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, JESÚS

    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, JESÚS

    • Nacido en Jaén el 26/02/1966
    • Ordenado el 12/07/1993
  • FERNÁNDEZ SUÁREZ, ANDRÉS

    FERNÁNDEZ SUÁREZ, ANDRÉS

    • Nacido en Lora del Río (Sevilla) el 08/05/1960
    • Ordenado el 28/05/1989
    • Capellán del Centro Mirasierra
    • Colaborador de la Capellanía del Colegio El Encinar
  • FERNÁNDEZ VICENTE, JESÚS

    FERNÁNDEZ VICENTE, JESÚS

    • Nacido en Badajoz el 14/12/1983
    • Ordenado el 09/05/2015
    • Capellán del Colegio Ahlzahir - Córdoba
    • Capellán de la Asociación Juvenil Trassierra - Córdoba
  • GÓMEZ RODRÍGUEZ, ANTONIO

    GÓMEZ RODRÍGUEZ, ANTONIO

    • Nacido en Córdoba el 06/12/1947
    • Ordenado el 08/08/1976
    • Pastoral familiar
  • GONZÁLEZ SÁNCHEZ, TEÓFILO

    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, TEÓFILO

    • Nacido en Dos Torres (Córdoba) el 28/01/1933
    • Ordenado el 22/06/1958
  • GUDIÑO BRICEÑO, ESTEBAN ANTONIO

    GUDIÑO BRICEÑO, ESTEBAN ANTONIO

    • Nacido en Valera Estado Trujillo (Venezuela) el 25/05/1973
    • Ordenado el 09/06/2001
    • Vicario parroquial de Ntro. Padre Jesús Nazareno - Puente Genil
    • Vicario parroquial de San José - Puente Genil
  • KAPONGO, KALUMBA ALPHONSE

    KAPONGO, KALUMBA ALPHONSE

    • Nacido en Kolwezi (República Democrática del Congo) el 31/10/1976
    • Ordenado el 16/07/2011
    • Vicario parroquial de Santa María de Soterraño - Aguilar de la Frontera
    • Vicario parroquial de Ntra. Sra. del Carmen - Aguilar de la Frontera
    • Vicario parroquial del Santísimo Cristo de la salud - Aguilar de la Frontera
  • LARRIPA FÉRRIZ, JOSÉ ANTONIO

    LARRIPA FÉRRIZ, JOSÉ ANTONIO

    • Nacido en Madrid el 16/09/1957
    • Ordenado el 15/08/1985
    • Capellán coordinado del Centro «Yucatal» - Córdoba
  • LATUS, JEAN GERMAIN

    LATUS, JEAN GERMAIN

    • Nacido en Belladère (Haití) el 01/02/1984
    • Ordenado el 06/07/2019
    • Párroco de «Ntra. Sra. de la Asunción» de Montemayor
  • NARCISSE, LAURENT

    NARCISSE, LAURENT

    • Nacido en Petit-Göave (Haití) el 22/04/1981
    • Ordenado el 27/05/2015
    • Vicario parroquial de Santa Catalina - Pozoblanco
    • Vicario parroquial de San Bartolomé - Pozoblanco
  • MACHADO RODRÍGUEZ, JOSÉ

    MACHADO RODRÍGUEZ, JOSÉ

    • Nacido en El Arahal (Sevilla) el 14/05/1958
    • Ordenado el 06/09/1999
    • Capellán del Centro de Promoción Rural «Torrealba» - Almodovar del Río
    • Capellán coordinador del Centro de «Yucatal» - Posadas
    • Capellán del Club Juvenil «Alcorce» - Córdoba
  • MAMBOUNDOU, LOUIS GAUTIER

    MAMBOUNDOU, LOUIS GAUTIER

    • Nacido en Mouila (Gabón) el 01/04/1983
    • Ordenado el 28/01/2012
    • Vicario parroquial de Ntra. Sra. de la Asunción - Palma del Río
  • MANZANARES BERGUIZA, GABRIEL

    MANZANARES BERGUIZA, GABRIEL

    • Nacido en Madrid el 20/01/1974
    • Ordenado el 01/07/2012
    • Capellán de las Hermanas del Oasis de Jesús Sacerdote - Villaviciosa de Córdoba
  • MARTÍNEZ VIGIL-ESCALERA, JOSÉ

    MARTÍNEZ VIGIL-ESCALERA, JOSÉ

    • Nacido en La Felguera (Asturias) el 24/02/1963
    • Ordenado el 02/06/2001
    • Colabora en la capellanía del Colegio «Ahlzahir» - Córdoba
    • Pastoral familiar de la Prelatura del Opus Dei - Córdoba
  • MERINO TORMO, CARLOS

    MERINO TORMO, CARLOS

    • Nacido en Madrid el 14/06/1991
    • Ordenado el 21/05/2022
    • Capellán del Colegio El Encinar - Córdoba
    • Capellán de la Asociación Juvenil El Nogal - Córdoba
  • MISSENGUE MISSENGUE, ANDRÉ BERNARD

    MISSENGUE MISSENGUE, ANDRÉ BERNARD

    • Nacido en Lebamba (Mouila) el 03/06/1977
    • Ordenado el 28/11/1999
    • Vicario parroquial de Ntra. Sra. de la Asunción - Córdoba
  • NIBITANGA, JEAN BERCHIMANS

    NIBITANGA, JEAN BERCHIMANS

    • Nacido en Gitunga (Burundi) el 16/11/1979
    • Ordenado el 17/10/2010
    • Adscrito a la parroquia de Santiago Apóstol - Montilla
  • NUÑEZ BLANCO, ANTONIO JOSÉ

    NUÑEZ BLANCO, ANTONIO JOSÉ

    • Nacido en Torrelavega (Cantabria) el 01/07/1949
    • Ordenado el 08/08/1976
    • Pastoral familiar de la Prelatura del Opus Dei - Córdoba
  • RENDO ABRIL, JOSÉ NATALINO

    RENDO ABRIL, JOSÉ NATALINO

    • Nacido en El Vigia (Venezuela) el 14/07/1983
    • Ordenado el 06/11/2010
    • Párroco de «Ntra. Sra. de la Asunción» de Santaella
    • Párroco de de «Ntra. Sra. del Rosario» de La Guijarrosa
    • Encargado de La Montiela y El Fontanar
  • ROLDÁN ROSES, MANUEL MARÍA

    ROLDÁN ROSES, MANUEL MARÍA

    • Nacido en Córdoba el 16/04/1959
    • Ordenado el 16/09/2001
    • Vicario parroquia de San Juan Pablo II - Córdoba
    • Capellán del Monasterio de la Visitación de Santa María (Salesas) - Córdoba
  • RUIZ NAVARRO, JOSÉ

    RUIZ NAVARRO, JOSÉ

    • Nacido en Ronda (Málaga) el 24/02/1957
    • Ordenado el 13/07/1986
    • Confesor Extraordinario de las Concepcionistas Franciscanas de la Inmaculada Concepción - Hinojosa del Duque
  • RUIZ OSUNA, JOSÉ

    RUIZ OSUNA, JOSÉ

    • Nacido en Higuera de Calatrava (Jaén) el 12/02/1957
    • Ordenado el 29/06/1991
    • Párroco de Ntra. Sra. de la Asunción - Cañete de las Torres
  • SAIZ-PARDO HURTADO, RAMÓN

    SAIZ-PARDO HURTADO, RAMÓN

    • Nacido en Antequera (Málaga) el 26/06/1968
    • Ordenado el 25/05/2004
    • Capellán del Club Alfaro - Córdoba
  • SÁNCHEZ PALOMO, MANUEL

    SÁNCHEZ PALOMO, MANUEL

    • Nacido en Ojuelos Bajos (Córdoba) el 16/08/1948
    • Ordenado el 27/11/1976
    • Capellán de la Residencia Santa Bárbara - Peñarroya-Pueblonuevo
  • SCHLATTER NAVARRO, ANTONIO

    SCHLATTER NAVARRO, ANTONIO

    • Nacido en Sevilla el 20/06/1968
    • Ordenado el 12/09/1999
    • Pastoral Familiar de la Prelatura del Opus Dei - Córdoba
  • SELMA FOLCH, JUAN LUIS

    SELMA FOLCH, JUAN LUIS

    • Nacido en Catarroja (Valencia) el 24/06/1953
    • Ordenado el 30/08/1981
    • Miembro del Consejo Presbiteral
    • Capellán del Colegio «Ahlzahir» – Córdoba
  • SOME, PARFAIT NARCISSE

    SOME, PARFAIT NARCISSE

    • Nacido en Bobo-Ciulaso (Burkina Faso) el 15/10/1963
    • Ordenado el 11/07/1992